Покупка БУ iPhone с рук — на что нужно обратить внимание, как не купить кирпич или «кота в мешке»

MrApple

Приобретение любой вещи, бывшей в употреблении, всегда связано с определенным риском, особенно, если это iPhone. Определить на глаз состояние яблочной техники не способны даже специалисты, что уж говорить об обычном пользователе. Однако желание иметь телефон премиум-класса по приемлемой цене становится весомым аргументом в пользу покупки не нового электронного устройства. Получить желаемое, а не кота в мешке, вполне возможно, если не торопиться и все сделать правильно.

Какие опасности подстерегают покупателя

Отсутствие базовых знаний устройства и специфики ПО айфона делает покупателя беспомощным при покупке гаджета с рук. В результате неопытный пользователь может получить:

  • подделку вместо оригинального iPhone;
  • устройство, собранное по частям из неоригинальных компонентов;
  • украденную вещь;
  • гаджет с неработающими функциями.

Не стоит спешить завершить сделку, не выполнив тщательное тестирование айфона. Тестирование телефона, бывшего в употреблении, следует проводить по следующему ниже плану.

Проверка подлинности

Перед тем, как встретиться с продавцом б/у айфона, нужно попросить его предоставить фото, на котором изображен серийный номер и IMEI. Зная эту информацию, можно определить подлинность iPhone на сайте компании Apple.

Покупатель может не тревожится, если:

  • сервис выдал серийный номер устройства, но не отображает информацию о том, что оно стоит на гарантии. Это говорит о том, что айфон не активирован.
  • сервис определил серийный номер и указал дату приобретения смартфона. Это свидетельствует о том, что устройство было в употреблении и не внесено в черный список.

Проверка телефона на кражу и блокировку

Для проведения теста нужно попросить продавца воспользоваться функцией «Стереть контент и настройки пользователя». Затем необходимо установить свою сим-карту, и активировать устройство до того момента, когда произойдет выход телефона на рабочий стол. При известном пароле Apple ID систему можно без труда привести в готовность для регистрации нового пользователя.

Если продавец не может выполнить это действие, оправдываясь с помощью различных надуманных обстоятельств, то от покупки лучше отказаться.

Визуальный осмотр

Внешний вид телефона может быть обманчивым, и отсутствие дефектов — еще не повод расстаться со своими деньгами. Осмотр предлагаемого товара должен быть максимально придирчивым, и начинается с упаковки устройства. На ней должна присутствовать фирменная маркировка, которая должна совпадать с серийным номером айфона. Это правило распространяется и на другие аксессуары, входящие в комплект.

Нередко продавцы б/у iPhone предлагают купить устройство, комплектующие которого сняты с телефонов-доноров или представляют собой детали низкого качества. Для того, чтобы не ошибиться, следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • цвет рамки айфона, порта зарядки и гнездо наушников не должны отличаться;
  • монтажные винты не должны иметь повреждений, это говорит о том, что айфон вскрывался;
  • при нажатии на тачскрин с небольшим усилием оригинальный дисплей ведет себя адекватно, а не “плывет”, как в случае установки неоригинальных комплектующих;
  • на значительный износ дисплея указывают засветы и пятна на дисплее.
  • целостность изоляции кабеля Lightning не должна быть нарушена.

Стандартный набор аксессуаров, входящих в комплект поставки айфона, включает:

  • кабель Lightning;
  • наушники;
  • зарядное устройство;
  • документация.

Добросовестный продавец б/у айфона обязательно предоставит полный комплект аксессуаров, упакованных вместе с телефоном в фирменную коробку, а также чек.

Тест на функциональность

Тестирование телефона начинается с проверки работоспособности компонентов телефона:

  • Экран. При нажатии на одну из выбранных произвольно иконок и перемещении ее по рабочему столу не должно возникать проблем.
  • Режим фотосъемки. На снимках не должны присутствовать засветы и другие дефекты.
  • Режим видеосъемки. Видео необходимо сопроводить аудиозаписью с использованием при съемке микрофона гарнитуры. При воспроизведении звук должен синхронизироваться с видеорядом.
  • Слуховые динамики. При совершении звонка голос абонента должен быть хорошо слышен, а при прослушивании аудиофайлов посторонние шумы должны отсутствовать.
  • GSM-модуль. После установки сим-карты нужно совершить звонок, и убедиться, что уровень сигнала находится на хорошем уровне.
  • Wi-Fi-модуль. После создания точки доступа на айфоне другое устройство должно получать уверенный сигнал, и подключиться к интернету.
  • Bluetooth-модуль. Проверка заключается в подключении любого устройства или аксессуара, поддерживающего этот протокол.
  • Датчик приближения. Этот элемент расположен рядом с динамиком. Для его проверки нужно во время звонка поднести палец к этой области устройства, и экран должен погаснуть.
  • Датчик освещения. В режиме автоматического изменения яркости следует с помощью руки изменить уровень освещенности экрана. Исправный датчик отреагирует на это действие изменением яркости дисплея.
  • Акселерометр. При изменении расположения телефона в пространстве экран должен поворачиваться в соответствующую сторону.

Придирчивый покупатель может увеличить список объектов проверки, но даже выполнение указанных выше действий позволит получить представление о состоянии предлагаемого продавцом гаджета. Помните, что покупка б/у iPhone не терпит спешки, и требует осторожности и бдительности. Только в этом случае можно стать обладателем яблочной техники, сэкономив при этом приличную сумму.

Другие статьи

MrApple
📝

Trade IN

Trade-in от Apple Обмен техники может быть действительно выгодным и безопасным. Специальная программа Trade-in Apple доказывает это ...

📝

Украли айфон

Разбитое стекло - поломка, с которой сталкиваются многие владельцы iPhone. Даже небольшие дефекты и сколы на поверхности ...

📝

Сильно греется айфон. Причины и способы решения проблемы.

Компания Apple производит телефоны премиум-класса, поэтому некоторые пользователи ошибочно уверены, что с ними ничего не может случиться. ...

MrApple
📝

Не скачиваются и не обновляются приложения с App Store. Как решить проблему?

Разработчики приложений на айфон постоянно совершенствуют и создают новые продукты, которые будут полезны пользователю. Загрузка программ с ...

MrApple
📝

Как реанимировать утонувший айфон

Вода - главный враг любой электроники, причем враг коварный, который может действовать неявно. Последствия воздействия влаги на ...