Сильно греется айфон. Причины и способы решения проблемы.

Компания Apple производит телефоны премиум-класса, поэтому некоторые пользователи ошибочно уверены, что с ними ничего не может случиться. Они приходят в недоумение, когда устройство начинает сильно нагреваться, и теряются в догадках о причинах этого явления.

Не всегда повышение температуры айфона служит признаком неисправности, и требует вмешательства специалистов по ремонту яблочной техники. Однако игнорировать это нагрев корпуса не стоит, так как проблема может привести к нарушению функциональности электронного устройства.

Когда нет повода для беспокойства?

Не всегда нагрев корпуса iPhone представляет угрозу и служит тревожным сигналом для его владельца. В некоторых случаях причина повышения температуры айфона безобидна, а устранить ее может пользователь самостоятельно.

Зарядка полностью разряженной аккумуляторной батареи

Если устройство поддерживает функцию быстрой зарядки АКБ, то  этот процесс происходит более активно, что отражается на повышении температурных показателей. При достижении определенного уровня заряда температура корпуса iPhone снижается, и проблема устраняется сама по себе.

При значительном нагреве устройства требуется обязательно обратиться за помощью в сервисный центр, в котором квалифицированные инженеры выясняют причину неисправности и устранят ее.

Большая нагрузка на операционную систему

Яблочная техника способна справляться с решением одновременно нескольких задач, что в характерных условиях приводит к повышенному потреблению ресурсов операционной системы. Работа устройства в таком режиме приводит к его нагреву, который считается нормальным явлением.

Незначительное повышение температуры корпуса также наблюдается при обновлении ОС и запуске “тяжелых” программ. Аналогичные процессы происходят в случае постоянной активности сервисов iCloud и Airdrop, что приводит к увеличению нагрузки на операционную систему.

Активная работа модулей беспроводной связи

Продолжительная беседа по телефону, передача больших объемов информации и использование устройства в качестве модема приводит к нагреву корпуса. Причем она возрастает, если Wi-Fi, сети 3/4G и геолокация включены одновременно, а источник сигнала удален на большом расстоянии. Как только эти процессы завершаются, температура айфона снижается до нормальной величины.

Когда состояние айфона вызывает тревогу?

Пользователь iPhone должен насторожиться, если при работе в штатном режиме устройство имеет горячую поверхность. Нередко этот тревожный признак сопровождается такими явлениями, как:

  • самопроизвольное переключение меню;
  • зависание телефона и невозможность его отключения;
  • необходимость частой зарядки АКБ;
  • отсутствие реакции сенсора на прикосновения.

Причин неисправностей множество, поэтому точно определить их под силу только специалистам по ремонту техники Apple.

Изношенный аккумулятор

Аккумуляторная батарея имеет определенный ресурс, по окончании которого она подлежит замене. Эксплуатация устройства с АКБ, имеющей пониженную емкость, приводит не только к нагреву корпуса, но и становится причиной ее вздутия. Последнее явление опасно тем, что внутренние элементы устройства подвергаются механическому воздействия, что недопустимо. В этом случае следует протестировать iPhone, и при необходимости выполнить замену аккумулятора в специализированном сервисе.

Влага внутри устройства

В некоторых случаях определить присутствие влаги внутри телефона невозможно. Ее негативное воздействие проявляется по мере окисления контактов и других элементов устройства. Некоторое время владелец iPhone может не замечать изменений в его работе, и тревожным сигналом служит некорректная работа устройства и повышение его температуры.

В этом случае владелец должен отключить гаджет, и обратиться за профессиональной помощью в сервис по ремонту яблочной техники.

Аппаратные проблемы

Небрежное обращение с высокотехнологичной техникой, а также случайные падения и удары, становятся причиной механических повреждений устройства. Неисправности, связанные с аппаратной частью айфона, могут сопровождаться нагревом корпуса.

Для точного определения причины поломки требуется специализированное оборудование и опыт работы с электроникой. Вмешательство пользователя в устройство айфона может привести к появлению серьезных проблем, вплоть до полного отказа.

Нагрев телефона во время зарядки

Причинами повышения температуры корпуса iPhone при зарядке аккумулятора может быть:

  • неисправный разъем телефона или его загрязнение;
  • поломка зарядного устройства;
  • использование неоригинальных аксессуаров для зарядки;
  • выход из строя внутренних компонентов девайса.

Только тщательная диагностика устройства в сервисном центре позволит определить причину и устранить ее. Не рекомендуется пытаться самостоятельно заниматься ремонтом айфона, чтобы не причинить ему еще больший ущерб.

Рекомендации по предупреждению чрезмерного нагрева iPhone

Соблюдение следующих несложных правил позволит избежать перегрева устройства:

  • дайте телефону остыть при слишком активной его эксплуатации;
  • для зарядки используйте только оригинальные аксессуары;
  • не допускайте полного разряда АКБ;
  • берегите телефон от воздействия прямых солнечных лучей;
  • отключайте ненужные в данный момент функции устройства;
  • избегайте одновременного запуска ресурсоемких приложений.

При возникновении неполадок с яблочной техникой не пытайтесь разобраться с ними собственными силами — это может привести к катастрофическим последствиям. Доверьте ремонт iPhone специалистам, которые быстро определять причину сильного нагрева корпуса, и устранят ее.

Другие статьи

MrApple
📝

Trade IN

Trade-in от Apple Обмен техники может быть действительно выгодным и безопасным. Специальная программа Trade-in Apple доказывает это ...

📝

Украли айфон

Разбитое стекло - поломка, с которой сталкиваются многие владельцы iPhone. Даже небольшие дефекты и сколы на поверхности ...

MrApple
📝

Не скачиваются и не обновляются приложения с App Store. Как решить проблему?

Разработчики приложений на айфон постоянно совершенствуют и создают новые продукты, которые будут полезны пользователю. Загрузка программ с ...

MrApple
📝

Покупка БУ iPhone с рук — на что нужно обратить внимание, как не купить кирпич или «кота в мешке»

Приобретение любой вещи, бывшей в употреблении, всегда связано с определенным риском, особенно, если это iPhone. Определить на ...

MrApple
📝

Как реанимировать утонувший айфон

Вода - главный враг любой электроники, причем враг коварный, который может действовать неявно. Последствия воздействия влаги на ...