Не скачиваются и не обновляются приложения с App Store. Как решить проблему?

MrApple

Разработчики приложений на айфон постоянно совершенствуют и создают новые продукты, которые будут полезны пользователю. Загрузка программ с App Store — несложный процесс, осуществить который под силу владельцам iPhone самостоятельно. Однако иногда они сталкиваются с проблемами, когда все усилия при скачивании софта становится напрасными.

Основные причины при обновлении программ

Проблемы со скачиванием, загрузкой и обновлением приложений могут возникнуть, если:

  • отсутствует связь с интернетом;
  • недоступен сервер обновления (App Store);
  • возникли сложности с авторизацией;
  • произошел сбой iOS или скачиваемого приложения;
  • заблокирована учетная запись.

Что делать при проблемах с загрузкой приложений?

Для решения этой задачи придется последовательно пройти этапы, начиная с элементарных действий. Причем на одном из них такая проблема как “серые иконки” может уже быть решена, и загрузка возобновится.

Следите за новостями

Не нужно ругать телефон и его производителей при возникновении сложностей с загрузкой и обновлением программ — они совершенно не причем. Иногда достаточно обратить внимание на сообщения в ленте новостей, чтобы выяснить причину проблемы. Если там информируют, что возникли проблемы с сервером или магазином приложений App Store, то следует набраться терпения до завершения работ по их ликвидации.

Соединение с интернетом

Проблемы с интернетом — банальная причина, не позволяющая скачивать приложения, однако, о ней в пылу негодования пользователи нередко забывают. Иконки Wi-Fi, 3G/LTE на экране айфона — не служат показателем подключения к всемирной сети. Дело в том, что обновление может не происходить по причине, связанной с неполадками роутера или недостатком средств в тарифном плане.

Для проверки соединения с интернетом нужно открыть браузер Safari и перейти на любую страницу. Если это удалось сделать, то проблема со связью исключается, и следует перейти к следующему этапу.

Запуск загрузки повторно

Застывшая на длительное время серая иконка в статусе ожидания — не самое лучшее зрелище, поэтому смело можно прервать скачивание приложения. Не исключено, что повторный запуск загрузки будет успешным и проблема решиться.

Эксперимент с  авиарежимом

Существует вероятность, что при кратковременном переходе в режим “В самолете”, загрузка с App Store возобновится. Для этого следует на несколько секунд перейти в авиарежим и выйти из него, после чего понаблюдать за процессом скачивания.

Удаление приложения и повторная его установка

Если существует возможность удаления виджета, то следует выполнить эту операцию. Затем нужно найти интересующую программу в App Store, и выполнить ее установку, причем уже обновленной версии.

Повторный вход в учетную запись

Эффективным способом борьбы с “серой иконкой” служат действия с учетной записью. Иногда достаточно осуществить выход из нее, и выполнить повторный вход, чтобы загрузка приложения пошла дальше без проблем.

Перезагрузка

Выполнение перезагрузки айфона — действенный способ “оживить” застывшее скачивание программы. При его включении затянувшийся на неопределенное время процесс возобновляется. Если это не помогло, то можно сделать жесткую перезагрузку устройства.

Синхронизация покупок

Не исключено, что ни одно из перечисленных выше действий не поможет достичь требуемого результата, а отсутствие возможности удаления или приостановки загрузки приложения осложняют ситуацию. В этом случае нужно подключить iPhone к компьютеру, на котором запущено приложение iTunes, и убедиться, что аккаунт в обоих устройствах совпадает. После этого начнется синхронизация и проблема “серой иконки” будет решена.

Сброс настроек

Выполнение полного сброса настроек — кардинальный способ для возобновления загрузки приложения. Это действие приведет к потере данных, поэтому предварительно необходимо создать копию.

Если владелец телефона выполнил поэтапно все указанные действия со своим гаджетом, но проблема с загрузкой и обновлением приложений осталась, то следует прекратить эксперименты, чтобы не навредить устройству. В этом случае нужно обратиться в специализированный сервисный центр, занимающийся ремонтом яблочной техники, чтобы опытные инженеры разобрались в причинах этого явления и устранили их.

Другие статьи

MrApple
📝

Trade IN

Trade-in от Apple Обмен техники может быть действительно выгодным и безопасным. Специальная программа Trade-in Apple доказывает это ...

📝

Украли айфон

Разбитое стекло - поломка, с которой сталкиваются многие владельцы iPhone. Даже небольшие дефекты и сколы на поверхности ...

📝

Сильно греется айфон. Причины и способы решения проблемы.

Компания Apple производит телефоны премиум-класса, поэтому некоторые пользователи ошибочно уверены, что с ними ничего не может случиться. ...

MrApple
📝

Покупка БУ iPhone с рук — на что нужно обратить внимание, как не купить кирпич или «кота в мешке»

Приобретение любой вещи, бывшей в употреблении, всегда связано с определенным риском, особенно, если это iPhone. Определить на ...

MrApple
📝

Как реанимировать утонувший айфон

Вода - главный враг любой электроники, причем враг коварный, который может действовать неявно. Последствия воздействия влаги на ...