Как реанимировать утонувший айфон

MrApple

Вода — главный враг любой электроники, причем враг коварный, который может действовать неявно. Последствия воздействия влаги на айфон могут быть катастрофическими, особенно, если он на какое-то время был погружен в жидкость. Восстановление функциональности устройства после залива — это не утопия, а реальность, если в критической ситуации правильно оказать ему помощь.

Почему проникновение жидкости представляет опасность для iPhone

Из школьной программы по физике мы знаем, что контакт воды с токопроводящими деталями приводит к короткому замыканию. В айфоне подобных компонентов множество, поэтому все они находятся под угрозой выхода из строя. Наиболее серьезные проблемы возникают при воздействии жидкости на материнскую плату — основного элемента устройства.

Вторая опасность воздействия влаги на iPhone связана с запуском коррозионных процессов, которым подвержены металлы и их сплавы. В любом электронном устройстве микросхемы и другие детали выполнены из этого материала, поэтому присутствие воды в iPhone, даже в минимальных количествах, представляет серьезную угрозу.

Какова вероятность восстановления айфона? Частные случаи

В жизни яблочной электроники по вине владельца может случится всякое. Курьезные, на первый взгляд, случаи могут обернуться серьезной поломкой устройства, и даже стать причиной расставания с любимым гаджетом.

  • Морская вода

Контакт электроники с морской водой — самое плохое, что может случится с айфоном. Вероятность реанимации устройства после воздействия на него солей и других примесей морской воды составляет не более 10%. Если поторопиться и сразу после происшествия обратиться в специализированный сервис, то можно рассчитывать на возможность пользоваться телефоном в дальнейшем.

  • Воздействие других жидкостей

Утопление в унитазе, залитие пивом, крепким алкоголем или безалкогольными напитками оказывает такое же негативное воздействие на айфон, как и вода. Только к этому добавляется загрязнение высокотехнологичной электроники зловонными или липкими массами, а также органическими соединениями. Шансы восстановления iPhone довольно велики, если экстренно оказать ему квалифицированную техническую помощь.

  • Чистая вода

От того, что айфон пострадал от чистой воды, ее пагубное воздействие на электронное устройство не уменьшается. В этом случае единственный плюс — отсутствие загрязнений, которые приносят дополнительные проблемы. Если действовать оперативно — высушить телефон, и доставить его к мастерам по ремонту электроники Apple, то шансы на восстановление его функциональности будут велики.

От каких действий лучше отказаться?

Если по неосторожности айфон сильно намок или был погружен в жидкость, то не стоит экспериментировать, и использовать все возможные способы его просушки. Некоторые из народных методов спасения телефона не только бесполезны, но и могут принести еще больший вред устройству.

Владелец должен знать, что нельзя:

  • пытаться включить устройство;
  • проверять работоспособность айфона;
  • заряжать аккумуляторную батарею;
  • подключать устройство к ПК;
  • использовать для сушки фен, отопительные приборы, микроволновую печь;
  • использовать сомнительные методы просушки (например, погружение устройства в рис или соль);
  • выполнять самостоятельную разборку айфона.

Что делать, если айфон попал в жидкость?

Если iPhone случайно залит или утоплен в воде, то не стоит паниковать — нужно действовать быстро и решительно в соответствии со следующим алгоритмом:

  • Сразу же достаньте телефон из жидкости. С каждой лишней секундой пребывания устройства в ней снижает шансы на восстановления к минимуму.
  • Выключите устройство. Это обезопасит его от короткого замыкания.
  • Если айфон находится в чехле, то следует устрйство извлечь из него, чтобы уберечь от воздействия влаги, скопившейся под аксессуаром.
  • Просушите смартфон с использованием салфеток и других подручных средств.
  • Как можно быстрее обратитесь за помощью к специалистам по ремонту яблочной техники.

Процедура восстановления айфона в сервисном центре

Даже если утопленный айфон способен выполнять свои функции, то это не гарантирует отсутствие проблем в дальнейшем. Визит в сервисный центр лучше не откладывать — это увеличит шансы восстановления устройства, и позволит сэкономить средства его владельца.

Процедура реанимации iPhone происходит следующим образом:

  • осуществляется разборка устройства;
  • каждый компонент айфона очищается от присутствия влаги, солей и загрязнений специальными средствами и с применением ультразвуковой ванны;
  • производится тестирование элементов и модулей, которые при необходимости заменяются на новые детали.
  • телефон собирается и тестируется.

Владелец утопленника должен понимать, что негативное воздействие жидкости может нанести серьезный ущерб элементам, расположенным на материнской плате. Диагностика и устранение поломок — длительный и кропотливый процесс. Таким образом, на быстрый результат надеяться не стоит — придется запастись терпением.

Последствия неправильных действий

Если пренебречь рекомендациями по экстренному спасению утопленного айфона, и не торопиться с визитом в сервисный центр, то можно столкнуться с полным спектром неисправностей, связанных с негативным воздействием влаги.

iPhone может преподнести владельцу такие сюрпризы, как:

  • быстрый разряд аккумулятора;
  • потеря одного или всех видов беспроводной связи;
  • неадекватная реакция сенсора на прикосновения;
  • потеря части функций телефона;
  • бесконечная перезагрузка устройства;
  • ряд других проблем, которые невозможно предсказать.

Владелец айфона должен понимать, что шансы на восстановление утопленника не велики, и многое зависит от его действий. Не стоит пытаться реанимировать телефон с использованием сомнительных методов — это может привести к окончательному выходу устройства из строя. Чем быстрее iPhone окажется в руках инженеров специализированного сервиса, тем выше вероятность того, что гаджет будет работать как прежде.

Другие статьи

MrApple
📝

Trade IN

Trade-in от Apple Обмен техники может быть действительно выгодным и безопасным. Специальная программа Trade-in Apple доказывает это ...

📝

Украли айфон

Разбитое стекло - поломка, с которой сталкиваются многие владельцы iPhone. Даже небольшие дефекты и сколы на поверхности ...

📝

Сильно греется айфон. Причины и способы решения проблемы.

Компания Apple производит телефоны премиум-класса, поэтому некоторые пользователи ошибочно уверены, что с ними ничего не может случиться. ...

MrApple
📝

Не скачиваются и не обновляются приложения с App Store. Как решить проблему?

Разработчики приложений на айфон постоянно совершенствуют и создают новые продукты, которые будут полезны пользователю. Загрузка программ с ...

MrApple
📝

Покупка БУ iPhone с рук — на что нужно обратить внимание, как не купить кирпич или «кота в мешке»

Приобретение любой вещи, бывшей в употреблении, всегда связано с определенным риском, особенно, если это iPhone. Определить на ...