Украли айфон

Разбитое стекло — поломка, с которой сталкиваются многие владельцы iPhone. Даже небольшие дефекты и сколы на поверхности экрана — нежелательные явления, а тем более сеть трещин, которая не позволяет пользоваться телефоном и представляет опасность для рук человека. 

Множество людей желают обладать смартфоном премиум-класса от компании Apple. Однако некоторые из них предпочитают использовать мошеннические способы, чтобы завладеть iPhone, поэтому кража умных электронных устройств — довольно частое явление. 

Утрата современного мобильного телефона — это не только финансовые потери, но и неприятности, связанные с несанкционированным доступом третьих лиц к личной информации. У владельцев гаджетов возникает вопрос, как вернуть украденный айфон и предотвратить несанкционированный доступ к нему. 

Разработчики яблочной техники предусмотрели такую возможность, и бдительный пользователь может ею воспользоваться. При этом следует учитывать, что современные злоумышленники стали более изощренными и продвинутыми, что придает им уверенности в успехе их замыслов. Как выйти владельцу айфона победителем в этом противоборстве мы расскажем в этой статье.

Как заботится Apple о безопасности устройства

Специалисты из Купертино прекрасно знают о проблемах, связанных с кражей или пропажей айфонов Они предусмотрели возможность блокировки и возврата iPhone владельцу с помощью удобных инструментов. Для этого пользователю должен быть известен Apple ID. Без него снять блокировку не удастся, даже после перепрошивки гаджета. 

В яблочных устройствах предусмотрена функция «Найти iPhone», которая позволяет:

  • подавать звуковой сигнал удаленно, что помогает найти потерянный телефон;
  • выполнять удаленно блокировку устройства;
  • удаленно стереть информацию из памяти смартфона;
  • отобразить местоположение устройства.

Единственное условие, необходимое для реализации этой функции — наличие подключения айфона к интернету.

Как поступают злоумышленники при угоне айфона

Основная задача мошенников после кражи iPhone — любым способом узнать Apple ID, чтобы получить доступ к устройству. В противном случае айфон превращается в кирпич с деталями, которые не представляют большой ценности. Им не удастся даже продать самый дорогостоящий компонент — материнскую плату, так как без известного пароля она может заинтересовать только приемщиков цветного металла. Существующие способы нелегального взлома пароля — дорогое удовольствие, стоимость которого может превышать цену нового iPhone, поэтому Apple ID находится в фокусе внимания мошенников. Об этом должны знать владельцы яблочной техники, чтобы не дать ворам ни малейшего шанса воспользоваться ею, и по возможности вернуть телефон.

Расчет на невнимательность

Утрата любимого гаджета — неприятное событие, но не настолько, чтобы терять голову. Злоумышленники рассчитывают на то, что человек в расстроенных чувствах утратит бдительность, и в желании вернуть айфон не будет слишком внимательным к мелочам. 

Сценарий событий может развиваться следующим образом:

  • Происходит кража айфона.
  • По установленной SIM-карте мошенники определяют номер  телефона.
  • Через некоторое время после кражи владельцу направляется SMS с уведомлением, что телефон был включен, и для определения его местоположения необходимо перейти по ссылке. 

Пользуясь этой схемой, злоумышленники рассчитывают, что SIM-карта была в срочном порядке восстановлена, а их жертва имеет большое желание поскорее вернуть телефон. Даже внимательные пользователи могут попасться на эту уловку. При переходе по ссылке они попадают на страницу, которую сложно отличить от реальной, предназначенной для входа на сервис Find my iPhone. Как только незадачливый человек на ней вводит Apple ID, он может попрощаться с телефоном навсегда. 

Действия владельца при включенной функции «Найти iPhone»

Эта функция поможет найти iPhone и сохранит в тайне от злоумышленников информацию, хранящуюся на устройстве. В случае кражи или потери телефона, который включен и подключен к интернету, нужно выполнить следующие действия:

  • Войти с ПК на сайт iCloud.com.
  • Ввести Apple ID.
  • Выбрать приложение «Найти iPhone».
  • Найти свое устройство из предложенного списка.

Затем пользователь может выбрать одно из возможных действий:

  • если есть информация или догадки о месте нахождения устройства, можно подать звуковой сигнал;
  • включить режим пропажи, чтобы заблокировать айфон;
  • удалить информацию, содержащуюся в телефоне.

Если владелец украденного iPhone пользуется функцией «Семейный доступ», то все члены семьи могут принять участие в поиске пропавшего устройства, подключенного в эту группу. Для этого они должны войти в iCloud с использованием идентификатора утерянного телефона.

Если устройство застраховано по тарифному плану AppleCare+, в который включена кража или потеря электронного устройства, то можно рассчитывать на возмещение убытков при наступлении этих страховых случаев.

Если украденное или потерянное устройство выключено или не имеет связи с интернетом, то это не мешает выполнить: переход в режим пропажи, блокировку и удаление данных. Все изменения, сделанные законным владельцем вступят в силу при включении айфона и выходе его во всемирную паутину. Пользователи должны знать, что при удалении телефона, находящегося в режиме оффлайн, из учетной записи все, не вступившие в силу изменения, будут отменены.

Отключается режим пропажи путем введения Apple ID в найденный телефон. Также можно воспользоваться сервисом iCloud или программой  «Найти iPhone».

Действия владельца при выключенной функции «Найти iPhone»

Если законный пользователь до момента кражи телефона не включил эту функцию, то ее возможностями воспользоваться будет нельзя. Тем не менее защитить информацию все-таки можно. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Изменить Apple ID. Благодаря этому доступ к данным iCloud для злоумышленников будет ограничен. 
  • Изменить пароли почты, социальных сетей и других учетных записей.
  • Заявить в правоохранительные органы о краже устройства.
  • Сообщить оператору связи о происшествии, чтобы он заблокировал SIM-карту.

Владельцы айфонов должны понимать, что поиск телефона может дать результат только при включенной функции «Найти iPhone», поэтому о безопасности устройства следует подумать до его потери или кражи. Если телефон попал в руки мошенников, то следует сохранять спокойствие и хладнокровие. Это поможет не дать ни малейшего шанса злоумышленникам воспользоваться устройством.

Для устранения поломки можно выбрать один из путей: заменить стекло отдельно или установить новый дисплейный модуль. Последний вариант, по мнению специалистов по ремонту техники Apple, наиболее предпочтительный. Некоторые владельцы яблочных гаджетов несправедливо считают, что в сервисном центре с ними поступают нечестно, и на них желают заработать больше, предлагая этот вид услуг. Однако инженеры знают, что замена только поврежденного стекла может привести к серьезным проблемам и не всегда целесообразна, поэтому следует прояснить ситуацию и для рядовых пользователей айфонов.

Особенности замены стекла айфона

Инженеры, работающие в сервисном центре, не рекомендуют выполнять замену стекла при его повреждении, так как знают в каких условиях должна выполняться эта трудоемкая процедура. Кроме этого, они понимают, что достичь высокого уровня качества работ — сложная задача, которая не всегда выполнима.

Условия для проведения ремонта

Замена стекла айфона должна производится в стерильном помещении, в воздухе которого отсутствуют мельчайшие загрязнения, пыль и влага. Их присутствие не только негативно отражается на качестве изображения на экране, но и создает избыточное давление на тончайший экранный модуль. Дополнительная нагрузка на него — нежелательное явление, которое может привести к поломке. 

Обеспечить высокий уровень стерильности, приближенный к лабораторным или заводским стандартам, в условиях сервисного центра довольно сложно. Таким образом, исключить проникновение пыли под стекло и обеспечить высокий уровень качества ремонта  невозможно.

Длительность процесса

Замена поврежденного стекла айфона предполагает извлечение его из дисплейного модуля. Разборка этого многокомпонентного элемента требует от специалиста времени, а установка нового стекла нуждается в тщательной подготовке поверхности. Сложность процесса заключается в том, что необходимо удалить все мельчайшие осколки и стеклянную пыль, которые образовались в результате его повреждения. Для достижения идеальной чистоты обрабатываемой поверхности требуется много времени, которое не сопоставимо с высокой скоростью замены дисплейного модуля в сборе. 

Оборудование

Выполнить замену стекла айфона без использования специализированного оборудования невозможно. Сервисные центры обладают всем необходимым для ремонта яблочной техники, однако,  любой из них проигрывает по оснащенности заводам, производящим комплектующие для iPhone. Фабричное оборудование обеспечивает высочайшую точность выполнения технологических операций, и исключает человеческий фактор. 

При замене стекла айфона в сервисном центре не исключается вероятность ошибки или повреждение дисплея, последствия которых могут проявиться не сразу. В результате этого владельцу придется менять дисплейный модуль, что связано с потерей времени и финансовыми затратами.

Качество 

Замена дисплейного модуля в сборе гарантирует качество услуги, и обеспечивает надежную и долговременную работу этого элемента устройства в дальнейшем. Замена стекла айфона может оказаться бессмысленной процедурой, так как, несмотря на приложенные усилия и кропотливую работу по его наклейке, деталь может отслоиться при механическом или термическом воздействии. При сборке в условиях, отличающихся от заводских, под него может попасть пыль, воздух или вода, что сводит на нет все усилия, приложенные мастером.

Если суммировать все приведенные аргументы в пользу модульной замены, то рекомендации инженеров не кажутся беспочвенными. Владелец вправе распоряжаться гаджетом по своему усмотрению, но при необходимости ремонта дефектного элемента дорогостоящего телефона следует прислушиваться к голосу разума и учитывать экономические выгоды от этого мероприятия в перспективе.

Другие статьи

MrApple
📝

Trade IN

Trade-in от Apple Обмен техники может быть действительно выгодным и безопасным. Специальная программа Trade-in Apple доказывает это ...

📝

Сильно греется айфон. Причины и способы решения проблемы.

Компания Apple производит телефоны премиум-класса, поэтому некоторые пользователи ошибочно уверены, что с ними ничего не может случиться. ...

MrApple
📝

Не скачиваются и не обновляются приложения с App Store. Как решить проблему?

Разработчики приложений на айфон постоянно совершенствуют и создают новые продукты, которые будут полезны пользователю. Загрузка программ с ...

MrApple
📝

Покупка БУ iPhone с рук — на что нужно обратить внимание, как не купить кирпич или «кота в мешке»

Приобретение любой вещи, бывшей в употреблении, всегда связано с определенным риском, особенно, если это iPhone. Определить на ...

MrApple
📝

Как реанимировать утонувший айфон

Вода - главный враг любой электроники, причем враг коварный, который может действовать неявно. Последствия воздействия влаги на ...